Triathlon : les résultats de la deuxième partie de saison

 

La saison 2019 de nos triathlètes se termine et la section se projette déjà pour 2020.

Deux déplacements sont prévus avec le Triathlon International de Deauville (sur le format olympique et longue distance) et le Triathlon des Gorges De L’ardèche.
Pour ce dernier, une partie des triathlètes se sont engagés sur le challenge qui consistent à réaliser tous les formats présents durant le week-end : dans l’ordre le format XS, Ms et L en trois jours!
SI vous aussi, vous souhaitez intégrer notre section triathlon, c’est par ici : https://us-metro.org/triathlon-2

Côté résultats :
Au Mont-Blanc Triathlon (1,9km de nage, 71km de vélo et 20km de course à pied) : Christophe ROUAUD termine 6e de groupe d’âge en 5h12 », Frederic PLUVY en 5h51 », Loïc LE HENAFF en 7h14 et Alexandre GALMICHE : 10h17’. Ce dernier a aussi réalisé avec succès le format L du Alpe d’Huez Triathlon ! Christophe Rouault était aussi aligné sur le Triathlon Audencia La Baule (2h26)
De son côté Frederic PLUVY était aussi finisher du triathlon L des Gorges de l’Ardèche (25e GA 5h02), du format L du Natureman VAR en 7h03’10 »et du Triath’Long U Côte de Beauté en 5h47. Il était accompagné sur cette dernière course par Didier LESCURE (en 6h27) et Xavier LESCURE qui malheureusement a dû abandonner à cause d’une blessure.

A l’IRONMAN France 70.3 de Vichy (1.9km de nage, 90km de vélo, 21,1km de course à pied), Jérôme MACHET termine en 5h32′ et Sylvain DANIEL : 6h02′

Sur les très long format, un grand bravo à Kuntz Thierry finisher en 13h11 à l’IRONMAN France de Nice (3,8km de nage, 180km de vélo et un marathon) et à Sébastien BERTHELIN au Tours’N Man sur le format XXL en 13h28!

La saison 2019 de Laurent MARTINOU se termine avec une très belle 2ème place en master 1 au championnat d’Europe de Triathlon sur longue distance qui s’est déroulé au Danemark et une 3ème place master (+40 ans) au classement National Fédération Française de Triathlon sur longue distance.
Il décroche les 1ère places en groupe d’âge sur le Triathlon du Château de Chantilly et sur Garmin Triathlon de Paris avec Sébastien BERTHELIN qui était aussi présent.
Laurent remporte le triathlon M de Grandvilliers et le Triathlon L du Morvan où Christophe ROUAULT finit en 6h05 et Alexandre GALMICHE en 6h15.
Il se classe 2ème de son groupe d’âge sur Light On Tri Madine*** format L).

Les membres de la sections participent aussi à d’autres épreuves combinées: les swimrun en duo de Beaulieu-sur-Mer pour Florent LENAIN et de Cergy en mixte pour Loic LE HENAFF.
David LEBEGUE était sur le cross triathlon de Jablines (VTT).
Le Duathlon (course-vélo-course) de Souppes/Loing pour Laurent MARTINOU (1er de sa catégorie) et Tadatoshi MIURA.

La licence FFTri permet aussi de s’aligner sur des courses sur route comme Sébastien DEVAY sur les Les 20km De Paris (en 1h34) et le Semi Marathon Boulogne Billancourt (en 1h40’40 ») ou encore des courses en eau libre comme la traversée de l’île du Dumet – Piriac (7km) pour Christophe ROUAULT (2h56) et le Mile marin (1850m) de l’Open swim à Douarnenez pour Tadatoshi MIURA (3eme de sa catégorie).

Pin It on Pinterest

Share This